Portes ouvertes lycées 2014

  • Bearbeiten

 

 

Portes ouvertes des lycées secondaires et lycées secondaires techniques 2014

 

 

 

Dates

Heures

 

Athénée de Luxembourg

 

3 mai 2014

09:30

6 mai 2014

18:30

 

Lycée classique Diekirch

Diekirch

29 avril 2014

17:00

Mersch

24 avril 2014

17:00

Lycée Classique Echternach

 

29 avril 2014

16:00 - 20:00

Lycée de Garçons Luxembourg

 

10 mai 2014

09:00 - 12:00

Lycée de Garçons Esch

 

6 mai 2014

14:30 - 16:30

Lycée Robert Schuman Luxembourg

 

10 mai 2014

09:00 - 13:00

Lycée Hubert Clément Esch

 

17 mai 2014

10:00

 

Lycée Michel Rodange

 

15 mai 2014

17:30

17 mai 2014

09:30

Lycée du Nord

 

26 avril 2014

09:00 - 12:00

 

Lycée Aline Mayrisch

 

17 mai 2014

10:00 - 12:00

 

21 mai 2014

18:00 - 20:00

 

24 mai 2014

10:00 - 12:00

Sportlycée

 

8 mai 2014

14:00 - 17:00

Atert-Lycée Redange

 

26 avril 2014

09:00 - 13:00

Lycée Technique Agricole

 

10 mai 2014

10:00 - 14:00

Lycée Technique des Arts et Métiers

 

/

/

Lycée Technique de Bonnevoie

 

10 mai 2014

08:00 - 14:00

Lycée Technique du Centre

 

3 mai 2014

09:00 - 12:00

Lycée Technique École de Commerce et de Gestion

 

5 mai 2014

19:00

 

Lycée Technique Esch

 

6 mai 2014

15:00

 

10 mai 2014

09:00

Lycée Technique d'Ettelbruck

 

10 mai 2014

09:00 - 12:00

Lycée Technique Hôtelier Alexis-Heck

 

3 mai 2014

09:00 - 13:00

Lycée Technique Joseph Bech

 

10 mai 2014

09:00 - 13:00

Lycée Josy Barthel

 

10 mai 2014

09:00 - 13:00

Lycée Technique de Lallange

 

10 mai 2014

09:00 - 12:00

 

Lycée Bel-Val

 

8 mai 2014

14:00 - 17:00

 

24 mai 2014

09:00 - 12:00

 

Lënster Lycée

 

Séances d’information ayant pour but de présenter le concept pédagogique du lycée au centre polyvalent Gaston Stein, zone artisanale et commerciale à Junglinster

 

23 avril 2014

19:00

langue luxembourgeoise

 

24 avril 2014

 

19:00

langue française

Lycée Technique Mathias Adam

 

3 mai 2014

09:00 - 14:00

Lycée Technique Michel Lucius

 

10 mai 2014

09:00 - 12:00

Lycée Nic-Biever Dudelange

 

10 mai 2014

08:00 - 13:30

 

Lycée Technique pour Professions Éducatives et Sociales

 

7 mars 2014

14:15 - 17:15

 

8 mars 2014

08:30 - 12:00

 

16 mai 2014

14:15 - 17:15

 

17 mai 2014

08:30 - 12:00

Lycée Technique pour Professions de Santé

LTPS-siège

3 mai 2014

08:00 - 12:00

Nordstadlycée

 

26 avril 2014

09:00 - 12:00

 

Uelzecht Lycée Luxembourg

 

13 mars 2014

17:00 - 19:30

10 mai 2014

09:00 - 13:00

 

Lycée Ermesinde

 

1 février 2014

09:00 - 17:00

 

29 mars 2014

09:00 - 17:00

 

École Privée Fieldgen

 

8 mars 2014

09:00 - 12:00

 

16 mai 2014

16:00 - 18:00

 

École Privée Notre-Dame

 

12 mars 2014

16:00 - 18:00

 

18 juin 2014

16:00 - 18:00

École Privée Marie-Consolatrice

 

3 mai 2014

10:00 - 16:00

 

 

25 juin 2014

18:00 - 21:00

Lycée Technique Privé Emile Metz

 

22 mars 2014

13:00 - 17:00

 

 

24 mai 2014

09:00 - 17:00

 

Lycée Technique Privé Sainte Anne

 

1 mars 2014

09:00 - 12:00

 

26 juin 2014

17:00 - 20:00